liceo01.pngliceo03.pngliceo04.pngliceo05.pngliceo06.pngliceo07.pngliceo08.pngliceo10.pngliceo12.pngliceo13.pngliceo14.pngliceo15.pngliceo16.pngliceo17.png
Filtro
  • EMERGENZA MALTEMPO

     Si comunica che, a causa delle avverse condizioni atmosferiche, venerdì 06 febbraio 2015 sono sospese tutte le attività didattiche pomeridiane.

     Il Collegio dei docenti, previsto per venerdì 06 febbraio 2015, è rinviato a venerdì 13 febbraio 2015 alle ore 14,30.

    AL MOMENTO (ore 16,30 del 06.02.2015) NON E' STATA AUTORIZZATA DAL SINDACO DI BOLOGNA ALCUNA CHIUSURA DELLE SCUOLE, PERTANTO SI INVITANO STUDENTI, GENITORI E PERSONALE DOCENTE ED ATA A VERIFICARE SUL SITO DEL COMUNE DI BOLOGNA (www.comune.bologna.it) EVENTUALI  DIVERSE DISPOSIZIONI, CHE DOVESSERO ESSERE DIRAMATE NELLE PROSSIME ORE.

  • CENTO PASSI VERSO IL 21 MARZO

    21 marzo

    Il Liceo “N. Copernico” parteciperà alla XX Giornata della Memoria e dell’Impegno, promossa da Libera e dedicata a tutte le vittime delle mafie e delle stragi. La manifestazione si terrà a Bologna il prossimo 21 marzo con il seguente programma.
    In preparazione all’appuntamento il Liceo organizza una serie di incontri in collaborazione con Libera Formazione Bologna, Associazione Prendi Parte e Movimento Agende Rosse.

  • Giornata della memoria per le quinte

    Lunedì 27 febbraio alle ore 15.00 in Auditorium

     

    Francesco Guccini, Francesco Conversano e Nene Grignaffini

    presentano il film

    Son morto che ero bambino - Francesco Guccini va ad Auschwitz

    regia di Francesco Conversano e Nene Grignaffini

    Il film documenta il viaggio che, in occasione dei cinquant'anni dall’uscita della sua celebre canzone, il cantautore ha compiuto ad Auschwitz, a un gruppo di studenti della Scuola Media Statale Salvo d'Acquisto di Gaggio Montano e all'Arcivescovo di Bologna Matteo Maria Zuppi.

     

     

  • Parole e musica contro le mafie

    Nell'ambito del progetto di educazione alla legalità il Liceo "N. Copernico" organizza un incontro spettacolo il

    Sabato 11 febbraio ore 10:00  

    in Auditorium con la scrittrice e regista Paola Cereda e la musicista Francesca Prestia. In allegato la locandina dell'evento.

  • Fase Provinciale di Corsa Campestre

     

    L'alunno Passarini (3^C) si è classificato al 4° posto
    e l'alunno Mannocci (3^D) all'8° posto nella categoria Allievi.
    Complimenti alle alunne Allieve (Casaroli-Pancheri-Belpoggi
    classe 1G; Keufeu classe 1C e Buldini 1M classificata al 5° posto)
    e agli alunni Juniores (Cenni 3P, Frustaci 3D e Dondi 5D)

     

  • OLIMPIADI DI FISICA 2015

    Gara di II livello
    Bologna, 13 febbraio

    oro1° FASCIA ORO Morini Leonardo 5E
    3° FASCIA ORO Severi Claudio 4E
    8° FASCIA BRONZO Mariani Daniele 5B

    Complimenti ragazzi!

  • ASSOCIAZIONE GLI AMICI DEL COPERNICO

    Sabato  18 aprile 2015 alle ore 10.00, nell'Auditorium del Liceo  il Dirigente Scolastico
    ed i Proff. Baroni, Benedetti e Ghinassi incontreranno ex studenti ed ex docenti del Copernico interessati a costitutire l'associazione "Amici del Copernico", per creare un prezioso collegamento tra passato e presente. 

  • RISULTATI REGIONALI SCI ALPINO

    cmpionati regionali SCI

    Si comunicano i risultati Regionali di Slalom 2015:

    Allieve:
    4^ classificato Guidi Lucia 1D
    6^ classificato Baldi Lucrezia 3D

    Allievi:
    gli alunni Shehu Robert 2H, Giacobazzi Andrea, Guiatti Luca 3E hanno ottenuto un buon risultato di gara. Complimenti ragazzi!

  • GRADUATORIE DEFINITIVE DI ISTITUTO II FASCIA ATA

    Si comunica che in data odierna, 4 febbraio 2015,  sono disponibili le graduatorie DEFINITIVE DI ISTITUTO di II FASCIA del personale ATA.

    Avverso la stessa è ammesso ricorso giurisdizionale al TAR entro 60 gg. o ricorso straordinario al Capo dello Stato entro 120 gg.  

     

     

     

  • CONCORSO EUROPEO JUVENES TRANSLATORES 2014

    Lo Studente FRANCESCO  TORRISI di 4^L ha conseguito la MENZIONE SPECIALE per la traduzione dal TEDESCO al concorso europeo "Juvenes Translatores 2014".

  • FINALE delle Olimpiadi a Squadre di Informatica

    Due squadre del Copernico, la Blue Cope e la White Cope, si sono qualificate per la FINALE delle Olimpiadi a Squadre di Informatica. Salutiamo i nostri finalisti: Trentin Matteo, Maccagnani Fabrizio, Bucciarelli Stefano, Dondi Michelangelo, Settembre Antonio, Chichifoi Karina, Francesco Tosello, Vicinelli Emanuele, Baldi Jacopo, Massaccesi Luciano, Barattini Luca, Piani Goffredo, Balica Raffaello, Rossi Stefano, Battaglia Andrea, Vincenzo Lombardi.

     

  • OLIMPIADI DI PROBLEM SOLVING

    La squadra composta da:

    Mongiello Caterina, Gianoli Micol, De Filippo Bruno, Guglietta Niccolò

    col punteggio di 97 si classifica quarta in Emilia Romagna e sedicesima in Italia (su 110)

    BRAVI!

    22/01/2014  

    Il 22/01/2014 si e' svolta la prima prova delle Olimpiadi di Problem Solving - Fase d'Istituto, si sono presentate 4 squadre con i seguenti risultati:

    COPE4 80,333 - COPE2 70,333 - COPE3 41,333 - COPE1 39,500

     

    14/02/2014

      Il 14/02/2014 si e' svolta la seconda prova delle Olimpiadi di Problem Solving - Fase d'Istituto, si sono presentate 11 squadre con i seguenti risultati:

    COPE4 72,333 -COPE2 66,333 - COPE5 55,667 - COPE10 54,833 - COPE9 53,667 - COPE11 49,667 - COPE7 42,000 - COPE6 40,000 - COPE1 26,000 - COPE3 12,667 - COPE8 2,333

    12/03/2014  

    Mercoledì 12/03/2014 terza e ultima prova delle Olimpiadi di Problem Solving - Fase d'Istituto, questi i risultati:

    COPE5 97 - COPE7 90,333 - COPE6 87,667 - COPE3 81,333 - COPE2 71,333 - COPE4 48,333 - COPE1 13

    Complimenti a tutti i partecipanti (in ordine alfabetico):

  • Esami ECDL giovedì 6 febbraio

    Si comunica che gli esami ECDL di  giovedì 6 febbraio 2014 avranno inizio, per tutti,  alle ore 14.30

     

Joomla templates by a4joomla