liceo01.pngliceo03.pngliceo04.pngliceo05.pngliceo06.pngliceo07.pngliceo08.pngliceo10.pngliceo12.pngliceo13.pngliceo14.pngliceo15.pngliceo16.pngliceo17.png
Filtro
  • Pubblicazione documento del 15 maggio

    Sono online i documenti del 15 maggio.

    Per accedere alla sezione cliccare sul menu in alto "ALBO ONLINE".

    All'interno dell'"ALBO PRETORIO" scegliere poi la categoria "ESAMI DI STATO" ed infine "DOCUMENTi DEL 15 MAGGIO"

  • Il Copernico debutta al teatro

    Il Copernico debutta al teatro ARENA DEL SOLE DI BOLOGNA con "IL TESTO IN SCENA " DOMENICA 8 e LUNEDÌ 9 MAGGIO ALLE 20:30. In allegato la locandina.

  • Fase Provinciale di Atletica Leggera


    Fase provinciale di Atletica leggera  

    Gli alunni/e convocati alla Fase Provinciale di Atletica Leggera, accompagnati dalla prof. De Micheli si sono classificati:

  • FINALI DEI GIOCHI MATEMATICI DELLA BOCCONI 14 MAGGIO 2016

    Vi ricordiamo che le finali dei Campionati internazionali di Giochi Matematici si terranno il giorno 14 Maggio 2016 a Milano presso L’Università Bocconi a partire dalle 14:15. La gara termina alle 15:45 per la categoria C1 (inizio alle 14:15), alle 16:30 per C2, L1, L2 (inizio alle 14:30) e alle 17 per la categoria GP (inizio alle 14:30).

  • Giochi di Anacleto

    GIOCHI DI ANACLETO 2016
    Olimpiadi di Fisica per le classi seconde
    Gara d'Istituto del 28 aprile 2016
    
    I primi tre classificati:
    
     1° Vafaee Leonardo 2C
     1° Magri  Elia     2G
     3° Parini Gabriele 2G
    
    Congratulazioni ragazzi!
    La classifica generale qui...
  • Comunicazioni


    Ricevimento generale genitori – Prenotazione on-line.

    Si comunica che il ricevimento generale dei genitori avrà luogo presso i locali del Liceo nei seguenti giorni:

    Martedì 12 aprile 2016 dalle ore 15.00 alle ore 18.00
    per i genitori degli alunni la cui lettera iniziale del cognome è compresa dalla A alla L

    Giovedì 14 aprile 2016 dalle ore 15.00 alle ore 18.00
    per i genitori degli alunni la cui lettera inizialedel cognome è compresadalla M alla Z

    La scuola utilizzerà una modalità di prenotazione on-line degli appuntamenti con i singoli docenti, effettuata utilizzando il Registro Elettronico. La prenotazione online sarà possibile a partire da sabato 2 aprile alle ore 14:00.
    
Si allega

    • la circolare n. 289 per ulteriori dettagli.
    • la lista delle aule dove riceveranno i docenti
  • TORNEO ROOKIE ULTIMATE FRISBEE 2016

    TORNEO ROOKIE ULTIMATE FRISBEE 2016

    La squadra del nostro Liceo, formata da 8 ragazzi di 5F, si è classificata al 1°posto vincendo, nelle qualificazioni finali, 6 partite su 6!!! Ecco i nomi dei nostri campioni: (da sx ) Abate Romero, Toselli Francesco, Bencivenni Andrea, Lelli Manuel, Angella Michele, Rossi Mattia, Natalini Simone, Fanti Raffaele(che non compare nella foto) Complimenti ragazzi !!!

  • Torneo di RUGBY

    rugby vittoria

    Trofeo la Scienza in Meta 2015 ( Copernico vs Fermi) vince Copernico 5-3!!!
    Bravissimi!!!

  • SIAMO AI NAZIONALI DI ATLETICA!!!!

    nazionali atletica


    Tamarozzi Cristiano 3F (salto in alto) e Bignami Stefano (salto in lungo) 2F sono passati ai Nazionali di Atletica a Desenzano sul Garda. Complimenti e in bocca al lupo!!!

     

  • Completamento iscrizione alla classe PRIMA a.s. 2015/16

    Si comunica che per completare l'iscrizione degli alunni alla classe prima di questo Liceo  per l'a.s. 2015/16 è necessario presentare la documentazione, indicata nelle istruzioni allegate, presso la segreteria didattica di questo Liceo,

    da giovedì 25 giugno a sabato 11 luglio 2015
    dalle ore 8,00 alle ore 9,00 e dalle ore 11,00 alle ore 14,00.matita

    Le famiglie che non disponessero delle strumentazioni informatiche necessarie alla ricezione/stampa della modulistica possono ritirarla presso la portineria di questo Liceo Copernico e riconsegnarla compilata in segreteria didattica nel periodo e negli orari sopra indicati.

  • FASE PROVINCIALE CATEGORIA ALLIEVI ATLETICA LEGGERA

    Si è svolta Giovedì 30 aprile la Fase Provinciale-Categoria Allievi di Atletica Leggera.

    atletica
    Si sono classificati primi gli alunni
    Castaldelli Lorenzo 3E (100 m), Tamarozzi Cristiano 3F (salto in alto) e Bignami Stefano 2F (salto in lungo). 

    Sono convocati mercoledì 13 maggio a Cesenatico per le gare Regionali.
    In bocca al lupo ragazzi!

  • TEATRO IN LINGUA

    coniglio di AliceLe classi 2O, 3M 3I, 3L, 3N e 4A presentano

    sabato 30 maggio alle ore 20

    "Il Copernico nel Paese delle Meraviglie"

    Recitando in francese, inglese, latino, spagnolo e tedesco gli studenti creano un magico paese poliglotta sul palcoscenico dell' IT C Teatro di San Lazzaro di Savena

  • Giochi di Anacleto

    Progetto Olimpiadi - Fisica
    Giochi di Anacleto per le classi seconde

    Sui 171 partecipanti alla gara del 23 aprile 2015 si sono posizionati ai primi posti

    Calabro' Francesco 2A p.92/120
    Galletti Gianluca 2D p.87/120
    Bruno Andrea 2D p.86/120
    Farina Emma 2D p.86/120

    Complimenti!

     

  • FASE PROVINCIALE DI ORIENTEERING

    fase provinciale

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    La squadra ALLIEVI formata da 
    BALICA Raffaello 3E
    BENEVENTI Alessandro 3E
    MANNOCCI Enrico 2Q

    ha vinto anche quest'anno la fase provinciale di Orienteering!!!
    Si qualificano per la fase Regionale che si terrà il 13 Maggio a Cesenatico.

  • Olimpiadi Italiane di Informatica

    Si comunica che Matteo Trentin ha ottenuto la medaglia di bronzo alle Olimpiadi di Informatica, che  si sono svolte a Castiglione dei Pepoli (BO), presso l'Istituto "Caduti Direttissima"dal 17 al 19 Settembre 2015.

  • Fase Regionale dei Campionati Studenteschi di ORIENTEERING

    fase nazionale orienteering

    Liceo Copernico primo classificato con:

    Balica Raffaello 3E
    Bertuzzi Lorenzo 3E
    Ferraro Tommaso 3B
    Mannocci Enrico 2Q

    Anche quest'anno i ragazzi si qualificano per la fase NAZIONALE!!!

     

  • CAMPIONATI STUDENTESCHI MONDIALI di ORIENTEERING

    Complimenti alla nostra squadra ALLIEVI che ha partecipato alle gare ad ANTALYA(Turchia) dal 18 al 24 APRILE 2015

    allievi

    ANGELLA Michele 4F
    BALICA Raffaello   3E
    FERRARO Tommaso 3B
    MANNOCCI Enrico 2Q
    MASSACCESI Luciano 4P

  • BANDO DI CONCORSO PER BORSE DI STUDIO

    Il Gruppo Emiliano Romagnolo dei Cavalieri del Lavoro mette a concorso, con riferimento all’anno scolastico 2013-2014
    100 BORSE DI STUDIO DI EURO 1.000,00 CIASCUNA
    riservate a studenti degli Istituti Statali Classici, Scientifici e Tecnici Industriali. Saranno consegnate non più di 2 borse di studio per ogni Istituto Classico o Scientifico di ogni Capoluogo di Provincia e non più di 4 borse di studio per ogni Istituto Tecnico Industriale di ogni Capoluogo di Provincia. Scadenza bando 30 settembre 2014.

    Norme e modulo di compilazione della domanda sono contenuti nell'allegato sottostante.

  • CAMPIONATO DI ORIENTEERING

    La squadra ALLIEVI del Copernico è CAMPIONE REGIONALE di ORIENTEERING:Orienteering

    MANNOCCI ENRICO  1 Q
    BALICA RAFFAELLO di 2E
    MASSACCESI LUCIANO di 3P
    ANGELLA MICHELE di 3F

    DONDI MICHELANGELO di 3D si classifica primo e  CAMPIONE REGIONALE di TRAIL-O ( Orienteering di precisione)

  • Contributo per trasporto scolastico a.s. 2013/14

    Bando per la concessione dei benefici e contributi in materia di trasporto scolastico per l’a.s. 2013/14 previsti dalla Delibera della Giunta Regionale n. 474/2014.

    Le domande compilate vanno presentate esclusivamente alla segreteria della scuola entro e non oltre le ore 13,00
    del 24 MAGGIO 2014.

  • GIOCHI DI ANACLETO – classi 2e

    In allegato la graduatoria dei Giochi di Anacleto.

  • Finali dei Giochi Matematici della Bocconi 10 Maggio 2014

    Vi ricordiamo che le finali dei Campionati internazionali di Giochi Matematici si terranno il giorno 10 Maggio 2014 a Milano presso L’Università Bocconi a partire dalle 14:15.
    La gara termina alle 15:45 per la categoria C1 (inizio alle 14:15), alle 16:30 per C2, L1, L2 (inizio alle 14:30) e alle 17 per la categoria GP(inizio alle 14:30).
    A partire dalle ore 11 sono aperti i punti di accoglienza in Via Sarfatti 25 e al Velodromo in Piazza Sraffa 13.
    Dalle ore 11.00 alle ore 17.00 è aperto al pubblico il Bar al piano sotterraneo (via Sarfatti, 25); dalle ore 11.00 alle ore 21.00 il Bar a piano terra di Palazzo Grafton (via Roentgen, 1); il Bar del Pensionato dalle ore 11.00 alle ore 17.00 e il Self Service del Pensionato dalle 11.00 alle 14.30 (via Bocconi, 12)
    L’apertura delle aule è alle 14 e gli studenti si recheranno nell’aula loro assegnata senza bisogno di registrarsi.

Joomla templates by a4joomla